1. 首页 > 游戏攻略2

《最后纪元》有效血量的计算说明 最后纪元bd

《最后纪元》有效血量的计算是很多新人玩家想知道的,《最后纪元》是最近特别火爆的刷刷游戏,游戏里的设定特别复杂,道具也特别多,下面来看看《最后纪元》有效血量的计算说明。

《最后纪元》有效血量的计算说明

有效血量的计算范例

假设人物有1500血量,100%格挡几率,格挡效果45%,100%偏斜几率,偏斜减伤35%,护甲减伤率15%,800耐伤阈值,耐伤效果60%,同时还有低血时减伤25%,那么对这个人物进行有效血量的计算:

第一步,先计算耐伤与低血未生效的部分,即1500-800=700。那么计算对这部分生效的减伤分别是格挡45%,偏斜35%,护甲减伤率15%。

计算流程为700/【(1-0.45)*(1-0.35)*(1-0.15)】=2304

第二步,判断耐伤阈值是否大于低血,本游戏对低血的定义为低于35%血量,即1500*0.35=525,小于耐伤阈值,那么计算低血减伤未生效而耐伤生效的部分即800-525=275,而这个部分相比上一步的计算只是多代入壹个耐伤的60%减伤效果。

计算流程为275/【(1-0.45)*(1-0.35)*(1-0.15)*(1-0.6)】=2262

第三部,计算最后剩余部分的血量,即低血的数值525,这一部分相较于第二步又会多代入壹个低血的25%减伤效果,那么同理:

计算流程为525/【(1-0.45)*(1-0.35)*(1-0.15)*(1-0.6)*(1-0.25)】=5758

通过上面流程可以得出有效血量为2304+2262+5758=10324

但是,没错还有但是,这个有效血量只是对带击中的伤害的有效血量,而后期最大的威胁则是dot伤害,但大部分减伤对dot伤害都不适用,因此需要再进行一次计算来判断对dot伤害的有效血量,流程与以上三步相同。

第一步,先计算耐伤与低血未生效的部分,即1500-800=700,而格挡护甲偏斜均不对dot生效,因此这一部分就只有700有效血量。

第二步,判断耐伤阈值是否大于低血,然后计算其中超过的这部分血量800-525=275,计算耐伤的60%减伤。

计算流程为275/(1-0.6)=687

第三部,计算最后剩余部分的血量,即低血的数值525,这一部分相较于第二步多代入壹个低血的25%减伤效果。

计算流程为525/【(1-0.6)*(1-0.25)】=1750

也就是说对DOT的有效血量为700+687+1750=3137

另外

假如是双持的话,因为双持额外承受15%伤害,所以有效血量需要再这个计算之后除以1.15才是最终的数据,当然这里就按非双持算了。

护甲对非物理伤害的效果只有70%,如果主用护甲减伤的BD要注意一下这点,护甲辅助减伤的就无所谓了差不了太多。

最后可以得出结论这个人物 对hit有效血量10324 对dot有效血量3137

有人问:啊,那我格挡几率不满如何算啊?躲避如何算啊?

很简单,假如格挡几率80%,格挡效果30%,那么格挡向你提供的理论减伤就是30%*80%=24%。

至于躲避,多少躲避几率理论上就是多少减伤,但是我提议计算有效血量时不容代入躲避来计算,因为躲避过于不稳定,只需要排除躲避后计算出有效血量,再看看自己躲避几率心里大概有个数就行。

PS:冷姿势,怪物包括BOSS也有耐伤与耐伤阈值属性,所以你打BOSS的时候你造成的伤害是越来越低的。

以上就是玩咖小编向我们带来的策略,小伙伴们可以参考一下哦。更多游戏策略请关注七米阳关游戏网(casarivahotel.cn)。大家将在第一时间升级最完整的内容,帮助您知道游戏。